Визитная карточка школы

Муниципальное образование учреждение

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 г.Иркутска

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 г.Иркутска отпраздновала 11 ноября 2004 года свой 25-летний юбилей. В далеком 1979 году в микрорайоне Юбилейный открылась новая школа, рассчитанная на 980 мест.

В данное время в образовательном учреждении обучаются 1047 учащихся. Школа работает в две смены в режиме функционирования. Расположена в отдаленном "спальном" и криминогенном районе нашего города.

Контингент учащихся школы по социальному составу разнообразен. Из неполных семей обучается 315 школьника, 64 из многодетных, 336 из семей имеющих доход ниже прожиточного минимума, 27 из семей где родители безработные. В школе так же учатся дети из семей проживающих в садоводствах, расположенных в сторону Мельничной пади. Отличительной чертой настоящего времени является миграция населения со стран ближнего зарубежья (Средней Азии, Украины и Закавказья), 28 детей из этой группы населения обучается у нас.

Педагогический коллектив нашей школы имеет хороший потенциал для дальнейшего профессионального творческого роста. Всего в школе работает 107 педагогов, включая структурные подразделения "Умейка", "Эдельвейс", "Иркутяночка". Основа коллектива это сплав опыта и молодости, если в средне старшем блоке опытные учителя задают профессиональный тон, а молодежь учится у них, то начальном блоке молодые учителя, в хорошем смысле слова, пытаются перехватить инициативу у более старших коллег, что несомненно, сказывается на здоровом микроклимате в коллективе. Положительным моментом в работе является профессиональная преемственность педагогов и учеников, в данное время 11 учеников успешно работают в нашей школе. Имеют награды 32% педагогов школы. Награждены значком “Отличника народного просвещения” 13 учителей. С 1999 года Советом школы утверждено положение “О награждении школьной медалью “Почетный работник школы №4 г. Иркутска”, её получил 31 работник учреждения в связи с 20-летним юбилеем. В настоящее время разрабатывается положение “О награждении школьным нагрудным знаком”, этой наградой будут отмечаться молодые педагоги за особые успехи в учебно-воспитательном процессе школы.

Проведённый анализ особенностей социума школы, учитывая пожелания родителей и опираясь на высокий профессиональный потенциал педагогов, всё это помогло определить тему работы школы. Она звучит так:«Воспитание духовно-нравственной, физически здоровой и творческой личности учащихся через развивающее обучение и приобщение к традиционной народной культуре», над ней педагогический коллектив работает последние годы.

В течение 15 лет школы сотрудничает с ИрГТУ. С 1996 года по 2002 год работали с ИГПУ филологическим факультетом. Достаточно высокие результаты и положительную динамику поступления в вузы показывают учащиеся профильных классов. За последние пять лет 100% учащиеся окончили школу, из них шесть с золотой и три серебряной медалью.

В школе разработан и действует с 2000 года перспективный план "Здоровое поколение". Основной целью данного перспективного плана работы школы является охрана и сохранения здоровья учащихся в период всего учебно-воспитательного процесса.

Материально-техническая база школы на сегодняшний день является удовлетворительной. Имеется библиотека, которая насчитывает 48042 экземпляра учебной и художественной литературы. Число читателей составляет 1115, посещений 10335, книговыдач учебниками, есть в учреждении медицинский кабинет и стоматологический кабинет, столовая на 100 посадочных мест, два спортивных зала и один для занятий ритмикой и хореографией, при школе работает детский космоцентр, единственный в регионе Сибири и Дальнего Востока.

К главной странице